Landesreferenten

Aquathlon/Triathlon
Benjamin Schön
BG/BRG St. Pölten Josefstraße
Tel. 0680/1414088, E-Mail: beni.schoen@gmail.com

 

 

Badminton
OLNMS Otto Wendlik
NNÖMS St. Peter/Au 3352, Vogelhändlerplatz 4
Tel. 0664/5984538, E-Mail: o.wendlik@aon.at

 

 

Basketball
Mag. Thomas Landauer
BRG Maria Enzersdorf 2344, Gießhüblerstraße 37-39
Tel. 0650/9445812, E-Mail: t_landauer@hotmail.com

 

 

Beachvolleyball
OLNMS Willibald Baumgartner
NNÖMS Neunkirchen 2620, Augasse 84
Tel. 0699/15121197, E-Mail: wbj@gmx.at

 

 

Cross Country
Mag. Nicole Senft
BG Zehnergasse 15, 2700 Wiener Neustadt
Tel. 0650/8888301, E-Mail: sen@mail.bgzehnwn.ac.at

 

 

Faustball
OLNMS Martin Stohl
NNÖMS Dürnkrut 2263, Hauptstraße 8
Tel. 0699/12539594, E-Mail: martin.stohl@a1.net
www.noefbv.at www.oefbb.at

 

 

Flag Football
Dipl. Sptl. Martin Wunderer
BG/BRG Stockerau 2000, Unter den Linden 16
Tel. 0664/2246045, E-Mail: martinwunderer@gmx.at

 

 

Floorball
Susanne Hieke, BA
BG/BRG Mödling 2340, Franz-Keim-Gasse 3
Tel. 0699/18887475, E-Mail: susanne@hieke.at

 

 

Fußball

Landeskoordinator, Sparkasse Schülerliga/Raiffeisen Poly Cup
OLNMS Bernd Malina
NNÖMS Grafenegg, 3492 Etsdorf/ Kamp, Hauptstraße 109
Tel. 0664/4358586, E-Mail: b.malina@gmx.at
www.noefv.at

 

 

Raiffeisen Juniorcup
Jürgen Surböck
SMS 3542 Gföhl
3542 Gföhl
Tel.: 0664/1234551, E-Mail: juergen.surboeck@noe-schule.at

 

 

Uniqua Mädchenliga
OLNMS Karl Mayer
NNÖMS Ybbs/Donau 3370, Schulring 7
Tel. 0664/4250503, E-Mail: karl.mayer@wibs.at
www.maedchenfussballnoe.wordpress.com

 

 

Fußball in der Volksschule, Sumsi-Erima Kids-Cup/Sumsi-Erima Hallen-Cup
Mario Simlinger
NNÖMS Gföhl 3542, Jaidhofer Gasse 18
Tel. 0676/4951007, E-Mail: mario@take-it-easy.co.at

 

Schülerliga Errea Futsal Hallencup
Michael Steiner
0650/5777705, E-Mail: bjcm.steiner@tele2.at

 

 

Raiffeisen Oberstufe Burschen/ISF Bewerb Schwerpunktschulen/Raiffeisen Futsal Oberstufe
Mag. Günther Biberle
BG/BRG Purkersdorf 3002. Herrengasse 4
Tel. 0676/5402443, E-Mail: guenther.biberle@gympurkersdorf.ac.at
www.noefv.at

 

 

Raiffeisen Oberstufe Mädchen
Prof. Mag. Steininger Markus
G/RG Pressbaum 3021, Klostergasse 12
Tel. 0650/2201533, E-Mail: markus.steininger@schule.at

 

 

Golf
Prof. Mag. Josef Gattringer
HTBLA Hollabrunn 2020, Anton Ehrenfriedstraße 10
Tel. 0650/7524128, E-Mail: josef.gattringer@htl-hl.ac.at

 

 

Hallenhockey
Dipl. Sptl. Jutta Kilgus
BORG Guntramsdorf, 2353 Guntramsdorf, Friedhofstr. 36
Tel. 0676/7307519, E-Mail: jutta@kilgus.at

www.hockey.at      http://hockey2020.hockey.at/

 

 

Handball

Unterstufe
OLPTS Johann Jurcsa
NNÖMS Gföhl 3541, Jaidhofgasse 18
Tel. 0676/9217545,
E-Mail: hannes0504@outlook.com

 

 

Oberstufe
Mag. Christoph Hogl
BG/BRG Klosterneuburg 3401,
Buchberggasse 31
Tel. 0650/9810170, E-Mail: christoph.hogl@gmx.at

 

 

Leichtathletik
Mag. Richard Wiesinger
BG/BRG Wieselburg 3250, Erlaufpromenade 1
Tel. 0650/4440434, E-Mail: richard.wiesinger@bgwieselburg.ac.at

 

 

Leichtathletik-SHS
Tatjana Husinsky
NNÖMS Tulln III 3430, Kirchengasse 32a
Tel. 0664/4550535, E-Mail: tatjana.husinsky@aon.at

 

 

Laufbewerbe
Prof. Mag. Dr. Eduard Holzer
BRG Krems 3500, Ringstraße 33
Tel. 0676/4466664, E-Mail: edi.holzer@aon.at
www.laufolympiade.at

 

 

Musik-Tanz-Bewegung
Prof. Mag. Gabriele Bauer-Pauderer
BRG Krems 3500, Rechte Kremszeile 54
Tel. 0676/4328518, E-Mail: g.bauer-pauderer@aon.at

 

 

Orientierungslauf
SOL Michael Tobler
NNÖMS Bad Vöslau 2540, Rudolf Reiter-Str. 11
Tel. 0676/9573950, E-Mail: mtob@aon.at
www.oefol.at

 

 

Schach
Mag. Sonja Hohendanner
HTBLuVA St. Pölten 3100, Waldstraße 3
Tel. 0660/3784457, E-Mail: sonja.h.schach@gmail.com

 

 

Schwimmen
OLNMS Bernhard Köck (NÖJRK)
3430 Tulln, Franz-Zant-Allee 3-5
Tel. 02272/604-301, Mobil 0664/2401008, E-Mail: b.koeck@tele2.at
www.jugendrotkreuz.at/n

 

 

Ski Alpin
OLNMS Eric Zebenholzer, MEd.
NNÖMS Scheibbs 3270, Feldgasse 3
Tel. 0664/2129870, E-Mail: eric.zebenholzer@schule-noe.at

 

 

Skilanglauf
OLNMS Mag. Dr. Gabriele Beer
KPH Krems 3500, Campus Krems-Mitterau, Dr. Gschmeidler-Straße 28
Tel. 0664/5904975, E-Mail: rg.beer@aon.at

 

 

Snowboard
Dipl. Sportl. Erik Wöll
Dr. Th. Körner-NMS I, 3100 St. Pölten, Johann Gasser-Straße 7
Tel. 0664/3128660, E-Mail: erik.woell@a1.net

 

 

Sportklettern/ Bouldern
OLNMS Christian Strobl
PTS Zwettl 3910, Gerungser Str. 32
Tel. 0664/2082004, E-Mail: chri.strobl@a1.net

 

 

Stocksport
Olivia Höferl-Marhold
2405 Bad Deutsch-Altenburg, Probusgasse 3
Tel. 0676/9454699, E-Mail: olivia.hoeferl@gmx.at

www.stocksport-noe.com

 

 

 

Tennis
Mag. Martin Dürhammer
BRG Krems 3500, Rechte Kremszeile 54
Tel. 0676/3177376, E-Mail: martin@duerhammer.at
www.noe-schultennis.at

 

 

Tischtennis
Thomas Gamsjäger, NÖ Landessportkoordinator Tischtennis Unterstufe
SMS Scheibbs
Tel. 0676/600 57 34,  E-Mail: thomas.gamsjaeger@noeschule.at  

Mag. Markus Berger, NÖ Landessportkoordinator Tischtennis Oberstufe
Stiftsgymnasium Seitenstetten
Tel. 0660/734 34 39, E-Mail: markus.berger@stiftsgymnasium.at

 

 

 

Turn 10 - Gerätturnen
OSR DNMS Gerhard Beitl
NNÖMS Traismauer 3133, Bahnhofstr. 10
Tel. 0664/4461131, E-Mail: hs.traismauer@noeschule.at

 

 

Ultimate Frisbee
Mag. Peter Scheruga
BG/BRG Klosterneuburg 3401, Buchberggasse 31
Tel. 0699/10200272, E-Mail: peter.scheruga@univie.ac.at

 

 

Vielseitigkeitsbewerbe

Volksschule (Kiddy-Cup) - 4.Schulstufe
Referat Bewegungserziehung und Sport, Sylvia Pistracher (Adressdaten siehe "Kontakt")

Sekundarstufe 1 (Active Kids) - 5. und 6. Schulstufe
Mag. Marco Stöberl,
BRG Kremszeile, Rechte Kremszeile 54

 

 

 

 

Volleyball

Sparkasse Schülerliga Volleyball
Mag. Wolfgang Eberhard

BG/BRG Purkersdorf, Herrengasse 4
Tel. 0659/710 7225, e-mail: Wolfgang.eberhard@gympurkersdorf.ac.at

www.slvbnoe.at www.schuelerliga.at

 

 

Volleyball Schulwettbewerbe (U13 bis Oberstufe ohne Altersbegrenzung)
Mag. Werner Simoner
Öffentl. Stiftsgymnasium Melk 3390, Abt Dietmayr-Straße 1
Tel. 0676/3233132, e-mail: werner.simoner@uvf-melk.at
www.gymmelk.ac.at/vbnoe