Snowboard Landesmeisterschaften

über 300 Starter in Annaberg

RAIFFEISENCLUB Snowboard Schulmeisterschaften 2019

Bei strahlendem Sonnenschein und perfekten äußeren Bedingungen wurden die Landesmeister beim Boardercross Teambewerb ermittelt...

306 Teilnehmer wurden bei den NÖ Schullandesmeisterschaften am 18.02.2019 gezählt. "Eine Riesenaufgabe für den durchführenden Verein UNION Ski Club Lilienfeld, der die Bewerbe zur Zufriedenheit aller Beteiligten ausrichten konnte", so Erik Wöll, der sich über herausragende Leistungen freuen konnte.

Bei den NÖ Schullandesmeisterschaften beteiligten sich 14 Schulen und in all diesen Schulen sind begeisterte Sportlehrer am Werk, die regelmäßig die Snowboard-Fortbildungen der PHNÖ besuchen und ihre Begeisterung für den Snowboardsport an die Jugendlichen weitergeben. Nur so ist es möglich, dass von Jahr zu Jahr mehr Starter bei den Meisterschaften dabei sind.

Die erfolgreichsten Schulen: 

  • SportGym St. Pöltenmit drei Mannschaftssiegen, 
  • SMS St. Pöltenund MD SMS Lilienfeld mit je zwei Mannschaftsiegen und
  • SZ Ybbsmit einem Sieg.

Die besten Zeiten lieferten in den einzelnen Kategorien:

  • Schüler: MD SMS-Lilienfeldmit Leon Hammerschmidt, Florian Zauner, Joachim Gravogl, Josef Widmayer (2:13,06)
  • Schülerinnen: SMS St. Pölten mit Nadja Fuchsbauer, Hanna Erhardt, Elisa Gashi, und Ingrid Grafik (2:38,01)
  • Jugend männlich: SportGyms St. Pöltenmit Niklas Ring, Jonas Lenz, Leon Geyer und Daniel Martin (2:06,55)
  • Jugende weiblich: SportGym St. Pölten mit Klara Angerer, Marlene Renner, Alrun Dutzler und Kathrin Schreiner (2:32,44

Einzelwertung: 

Schüler I w/12 (2006-2008) 1. Miriam Galikova, 2. Christina Scharner (beide SMS St. Pölten), 3. Maja Brandstätter BG-Wr. Neustadt. 

Schüler II w/39 (2004-2005) 1. Nadja Fuchsbauer (SMS-St. Pölten), 2. Nina Trauth, 3. Elena Fuchsbauer (Kirchberg).

Schüler I m/46 (2006-2008) 1. Benjamin Parich, 2. Lennox König, 3. Luca Simader (alle MD SMS-Lilienfeld). 

Schüler II m/64 (2004-2005) 1. Lion Hammerschmidt (MD SMS-Lilienfeld), 2. Joel Stückler (BG/BRG-Lilienfeld), 3. Florian Zauner (MD SMS-Lilienfeld). 

Jugend I w/19 (2002-2004) 1. Klara Angerer, 2. Marlene Renner (beide SportGym St. Pölten) 3. Isabel Schnabl (BG-Wolkersdorf).

Jugend II w/24 (1999-2001) 1. Pia Rabl 2. Fiona Haselgruber (beide SportGym St. Pölten), 3. Anna Knapp (HLF Krems). 

Jugend I m/36 (2002-2004) 1. Moritz Buchebner (Wr. Neustadt), 2. Niklas Zauner (SZ Ybbs) 3. Nikolai Wurst (PTS Kirchberg). 

Jugend II m/36 (1999-2001) 1. Niklas Ring, 2. Jonas Lenz, 3. Leon Geyer (alle SportGym St. Pölten). 

Alle weiteren Informationen, Berichte und einen TV-Beitrag des lokalen Senders P3 finden Sie hier

Zurück